Автор: Клюшников Александр Владимирович

У каждого поколения свои герои. Обычно, это люди, которые совершают подвиги, необычайные по своей доблести, храбрости и самоотверженности. И в наше время есть множество таких людей. 
XXI век - «Век информационных технологий» - разительно отличается от предыдущего: здесь правит техника и «товаром» выступает информация. То, что еще совсем недавно казалось новым и неизведанным, сегодня уже неактуально. Телевидение является самым доступным и распространенным средством массовой информации в условиях современной России, обеспечивает большинство людей сведениями из всех областей человеческой деятельности, тем самым влияет на информационную и культурную ситуацию в обществе.
Телевидение заполняет досуг человека, информирует его о состоянии мира, развлекает, обучает его, а также достаточно сильно воздействует на духовные ценности, на весь строй мышления людей, на стиль мировосприятия, на тип культуры сегодняшнего дня. Роль телевидения в наше время огромна, а значит, велика и роль людей, работающих в системе средств массовой информации.
Эти люди предоставляют информацию всему обществу, чтобы граждане страны могли определить свою позицию в общественно важных вопросах. Они влияют и на политику, и на культуру, и на жизнь каждого человека нашей страны. 
Людей, которые доблестно, честно, без корыстных целей исполняют свою работу на телевидении, можно назвать героями XXI века.
Владимир Владимирович Познер – известный советский и российский тележурналист, телеведущий, писатель и переводчик, первый президент Академии российского телевидения. Если не знать жизненного пути Владимира Познера, совершенно невозможно поверить, что этот «человек из телевизора», мастер слова и один из лучших российских журналистов, до 15 лет не мог сказать по-русски ни единой фразы. 
Владимир Познер – человек необычной судьбы. Только после совершеннолетия, он впервые оказался в СССР. А произошло это, потому что отец его еще мальчишкой эмигрировал с родителями в Берлин. Потом долгие годы жил в Париже, где первого апреля 1934 года и родился маленький Володя. Во времена фашистской оккупации семья была вынуждена перебраться в США. Потом вновь Германия. И, наконец, возвращение на родину. В 1953 году он поступил на биолого-почвенный факультет Московского госуниверситета. После окончания МГУ Познер стал работать литературным секретарем у известного поэта и переводчика Самуила Яковлевича Маршака.
После нескольких лет работы на телевидении Владимир Познер получил новую должность — политического обозревателя Центрального телевидения. Вскоре он был признан тележурналистом № 1. 
Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, ордена Почета, ордена Дружбы народов внес большой вклад в развитие отечественного телерадиовещания. Многолетняя плодотворная работа Владимира Познера сыграла огромную роль в области культуры и укрепления дружественных отношений между народами.
Первый, кто заговорил с «сильными мира сего» на человеческом языке и от имени народа, Президент телеакадемии, лауреат всевозможных премий, общается с политиками и министрами с пытливостью школьника. Не стесняется задавать простые вопросы: «А почему?» Переспрашивает, когда непонятно, и не многозначительно хмурит брови, как большинство его коллег. Присутствие на телеэкране Владимира Познера говорит о том, что у нас существует хорошее телевидение, что оно еще «не сошло с ума». Могу сказать, что Владимир Познер – мой кумир. Это настоящий герой нашего времени, умеющий бережно донести информацию до каждого из нас, уважительно относящийся к родному слову,  блестяще владеющий нормами современного русского языка, готовый нести ответственность за каждую свою фразу. Как современно звучат слова В.В. Познера: «Я понимаю, что это звучит немного романтично, но там, где мы можем что-то изменить, мы обязаны это сделать».
В.В. Познер меняет, воспитывает, убеждает, информирует, развивает современного человека, проявляя мужество, храбрость, а порой и самоотверженность…!

Комментариев нет:

Отправить комментарий