Автор: Иванова Ирина Александровна

«…я заключал доброе имя в славе моего Отечества, 
и все деяния мои клонились к его благоденствию...
Я забывал себя там, где надлежало мыслить о пользе общей…»
А. В. Суворов.
Героем нашего времени может быть каждый. И я бы сказала, мы все уже являемся героями своего времени. Как же так? Ведь герой – лицо возвышенное, исключительное. Но просто само определение «героя» можно рассматривать двояко. Какие же ещё стороны содержит такое, казалось бы, однозначное понятие, с точки зрения которых, любого человека можно назвать героем своего времени? Прежде чем ответить на вопрос, хочется обратиться к произведению М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Печорин, как известно, не совершал великих подвигов, но именно он является образом героя времени. Личность, безусловно, незаурядная, с на редкость аналитическим умом и исключительной силой воли. Но не это определяет его как героя. Определяет то, что он воплощает в себе все качества, являющиеся «отпечатком» времени. То есть здесь Печорин – представитель эпохи, каким видел его автор. В предисловии к роману М. Ю. Лермонтов писал: «Герой нашего времени…это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии». То есть автор создаёт образ, воплотивший в себе черты эпохи, и, как видно, создаёт весьма смело и критично.
И теперь, я думаю, можно возвратиться к вопросу. Все мы живём в одно время, и, как герои какого-либо романа, которые характеризуются, в первую очередь, влиянием на содержание произведения и подчиняются его идее, так и мы интересны, прежде всего, как представители своей эпохи, как отражатели её влияний в своих поступках и действиях. И, таким образом, нам предстоит сделать что-то подобное Лермонтову – изобразить представителя нашего времени, его характерные черты и качества.
Не будем изображать «портрет, составленный из пороков всего поколения», наоборот, найдём лучшее качество героев нашего времени, порассуждаем о положительных сторонах людей современности.
Что же привлекает меня в таких людях? В современном мире человек обладает личной свободой. Мы вправе выбирать любую сферу деятельности, любой образ жизни. И в этих условиях ценнейшим качеством является стремление человека употребить эту свободу не для удовлетворения личных потребностей, а для достижения более высоких, надличностных, целей на благо общества. Именно наличием этого качества, как я считаю, можно охарактеризовать замечательных людей нашего времени – общественных деятелей, деятелей культуры, спортсменов, учёных. Но это касается не только известных личностей. Врач, проводящий сутки в больнице ради больных, мать, посвятившая всю себя детям, и много других людей, заботящихся в первую очередь не о себе, прекрасны своей способностью жертвовать удовлетворением личных потребностей ради кого-то или чего-то. Именно их можно назвать героями нашего времени. Возможно, бессознательно, но своим честным трудом, без притязаний на вознаграждение и славу, они, каждый, приносят вклад, меньший или больший (согласно возможностям), в развитие общества и времени вообще. То есть, я считаю, что в современном мире, где кажется, что  индивидуальное существование для себя, любимого, гораздо легче и проще, именно способностью самоотверженно посвятить себя какому-либо делу, даже самому простому, но, главное, во благо окружающим, во благо обществу, и характеризуется герой нашего времени.
В качестве примера  человека, чувствующего свою необходимость людям и стремившегося внести свой вклад в этот мир, я хотела бы привести одного спортсмена. Во-первых, я с интересом и уважением отношусь к спорту, во-вторых, недавно просияла Олимпиада в Сочи. Это событие невероятно повысило авторитет России и гордость россиян за своё отечество и сохранилось ярким и тёплым воспоминанием всей страны. И это было бы невозможно без героев олимпиады – спортсменов. Их победы, достигнутые благодаря невероятным усилиям и жертвам, заставляют нас  поверить в свои силы и возможность исполнения мечты. И немалую роль в их блестящих результатах сыграла любовь к Родине, желание прославить страну и наше время. А мы, просто болельщики, с замиранием сердца следим за поднимающимся над стадионами российским триколором, и гордостью наполняется душа за страну и её великие свершения. И за людей этой великой страны!
Все знают замечательную Ирину Роднину -   трёхкратную олимпийскую  чемпионку,  десятикратную чемпионку мира, российского общественного и государственного деятеля, депутата Государственной Думы ФС РФ V и VI созывов от партии «Единая Россия», члена комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками,  Члена Генерального совета партии «Единая Россия».
Проследив  за её биографией, я поняла, что лишь такое большое и сильное чувство, как безграничная ответственность перед страной и обществом, позволило ей справиться с многочисленными жизненными трудностями. В детстве Ирина одиннадцать раз переболела пневмонией, но это  не только не отбило в ней желания заниматься фигурным катанием, но и заставило только усерднее пробивать путь в спорт. Она всё-таки стала великой спортсменкой, навсегда вошедшей в историю спорта. За день до чемпионата мира 1972 года  на тренировке Ирина упала с поддержки, попала в госпиталь с сотрясением мозга и внутричерепной гематомой.  Короткую программу Ирина и её партнёр,  А. Уланов, откатали чисто, получив оценки вплоть до 6.0, в произвольной Ирина почувствовала себя плохо, завершала программу в полуобморочном состоянии. Но Ирина знала, что за ней, её результатом на этих соревнованиях стоит целая страна, народ, и подвести их она не имеет права.  Это, я думаю, является примером истинного самопожертвования ради спорта, ради Родины. На чемпионате мира 1973 года в Братиславе происходит инцидент, вошедший в историю фигурного катания. Произошло замыкание в радиорубке, отключилось звуковое сопровождение во время произвольной программы Родниной — Зайцева. Но самоотверженная  пара откаталась без музыки под аплодисменты зала. Как видно, спортивная карьера Ирины Родниной довольно трудная, причём я привела далеко не все неприятные инциденты, но от этого только ценнее победы, которых у спортсменки не мало. Сейчас Ирина занимается преподаванием, общественной деятельностью, направленной на развитие спорта, и, что самое главное, вдохновляет молодёжь своим упорством, доказанным в столь серьёзных испытаниях. Она продолжает прославлять свою страну, передавая свои навыки и умения молодому поколению. За заслуги перед отечеством, В. В. Путин вручил ей орден, и сегодня мы уже  смело назовём её героем нашего времени – человеком, посвятившим свою жизнь спорту и своей России. Ирина доказала, что «... человек... должен любовью к Отечеству жить...». Такие люди чувствуют время, жили и  живут, да и будет жить согласно его веяниям и требованиям, а это значит отдаваясь тому, что ты любишь, устремляясь к новому, великому, принося пользу не только себе, но целому обществу, своей стране, миру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий