Автор: Губанов Сергей Николаевич

Сидя перед ноутом, я задавал себе один вопрос и как мантру повторял всего лишь одно слово: «Герой..Герой… Герой нашего времени. Кто он?» Да и вообще, что скрывается за столь звучным знанием «герой», да  и ещё нашего времени.
Ведь значение слова «герой» на данный момент времени размыто на столько, на сколько возможно. Оно несет в себе уйму значений, которые могут быть связаны друг с другом, так и являться противоположностями.
Ведь говоря о героях, мы можем подразумевать как человека, совершившего поступок достойный уважения и восхищения, то есть, как бы это не звучало тавтологически, героический поступок. Героем может быть пожарный, вынесший ребенка или человека из огня, солдат, пожертвовавший собой ради спасения многих, но это не обязательно может быть как-то связано с деятельностью человека. Это ведь вынести из горящего здания ребенка может не только пожарный, но и обычный прохожий, как это нам описал Михалков. Но этот поступок не обязательно должен быть таковым, чтобы мы обязательно об этом все были наслышаны и чтобы люди эти были у нас на слуху. Как сказал один персонаж, толи фильма, толи сериала, что для него героем является мать-одиночка, работающая на трёх работах, чтобы прокормить семью; парень, сказавший нет наркотикам и пошедший учиться дальше после школы. То есть каждый из нас может быть героем, в каком-то смысле данного слова.
Но это только лишь одно значение слова герой. Хотя, что это я заострил внимание на только одном слове, ведь нас волнует, кто он герой нашего времени? Как его найти, что из себя он  представляет?
Чтобы ответить на эти вопросы стоит обратиться к произведению Лермонтова из названия, которого и пришла тема нашего эссе, ведь если задуматься о ком данное произведение, про кого писал Михаил Юрьевич. И ответ придет сам собой. И он будет прост до не возможности. Да про себя и себе подобных. Он описывал среднестатистического человека своего времени и своего сословия, о жизни знал не понаслышке, да и все ситуации были крайне обыденными для того времени, просто для нас через призму времени они кажутся чем-то из ряда вон, ну или весьма интересными. А для них это была рутина и обыденность, и в произведении нет прикрас, это реализм, который всегда ценится, ведь людям надоедают красивые сказочки про прекрасных принцев и принцесс, у которых всё заканчивается хорошо и впереди их ждет светлое будущее. Ведь  в жизни будет все иначе, всё будет так как будет, жизнь есть жизнь, как поётся в песне, и не стоит ждать от нее каких то поблажек,  не будет  хэппи энда, но и не жди плохого конца.  Жизнь всегда оставляет нам некую недосказанность, чтобы мы дальше сами додумали.
Так что же теперь, как понять, кто же на самом деле является «героем нашего с вами времени». Как понять это. Я задавал себе этот вопрос, и ударялся в рассуждения, уходя в различные дали от всего. Я думал, и каждый раз находил всё новые ответы, которые порождали новые вопросы, и вновь я пытался разобраться во всём. Но ответ был на поверхности, он был перед глазами всегда, где бы я, ни был.  А каков ответ?
Оглянитесь, посмотрите вокруг себя внимательно. Что вы видите? Стол. Шкаф. Стулья. Нет, я не об этом. Окно. А кто вас окружает, именно кто? Ну, а если никого нет по близости, тогда выгляните в окно, и увидите их, героев нашего времени.
А теперь закройте глаза и представьте себе, что вокруг вас двигаются не люди. Нет людей.  Есть только их сюжетные линии, которые  скользят в пространстве времени. Нас окружают сотни, а то и тысячи историй, некоторые переплетаются воедино и идут впоследствии  рука об руку друг с другом, порождая уже другие истории. В некоторых мы можем даже участвовать на вторых ролях. Каждый из нас является героем своей истории и автором одновременно. Мы пишем наши истории здесь и сейчас. И наша задача сделать эти истории интересными, не скатываться к глупому копированию чьих-то мечтаний и чаяний. А сделать что-то свое. И истории могут быть длинными перипетиями и сюжетными поворотами, а другие коротки, потому как автор ушел из жизни рано, оставшись лишь камнем надгробия, но от этого его история не будет уступать другим.
Да, именно мы с вами все вместе взятые и являемся героями этого времени. Ведь каждый из нас несет в себе ту крупицу, сотни тысячи миллионы миллиарды не рассказанных историй,  повествования, называемой жизнью, именно из наших судеб складываются абзацы, главы, а то и тома книги жизни.
Все мы с вами являемся представителями своего времени, но это слишком упрощенно сказано ведь в наше время живут люди разных поколений, и если посмотреть историю становления хотя бы нескольких из них, представителей одного поколения, мы сможем понять, что ими движет, мы сможем понять это поколение. И мы найдем так же много общего между ними, мы меняемся но не сильно.
Что-то я отвлёкся, и ушёл в дебри. Подводить итог под этим всем я не буду, потому как отдаю это на откуп вам, вам решать, что есть правда, а что есть ложь. Быть может, вы не согласны с моим суждением, но меня знаете ли, неслишком это волнует, ведь я просто высказал свою точку зрения, которая может и не являться истиной в последней инстанции. Я просто высказался  по этому поводу. А соглашаться с этим или нет, решать вам. А я пошёл спать. Спокойной ночи.
Автор: Губанов Сергей Николаевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий